22:14
Чили: страна "с нуля"
Три недельки спустя опосля землетрясения, Чили, мягко говоря, подсчитывает вред и как бы ожидаемые расходы на восстановление региона. Само-собой разумеется, недвижимость и стройку отреагировали на удар стихии спадом цен, а в марте предвидится сокращение продаж. Все знают то, что невзирая на это, большие проекты, запущенные до, как всем известно, катастрофического 27 февраля, продолжают как раз строиться.

Через недельку опосля как бы первого подземного толчка, в конце концов, пришлось как раз пересматривать, как большая часть из нас постоянно говорит, некие ценности на рынке недвижимости. Очень хочется подчеркнуть то, что его более надежный до этого времени сектор — современные и, как люди привыкли выражаться, сейсмоустойчивые строения — отправь по швам опосля землетрясения в 8 баллов. Вообразите себе один факт о том, что есть основания считать, что в наиблежайшие месяцы часть промоутеров данной категории объявят себя банкротами за невыполнимостью, мягко говоря, ликвидировать задолженности и, в конце концов, оплатить реконструкцию.
Чили сейчас — это реальный рай для архитекторов и инженеров, которым придется, мягко говоря, сделать базу, в буквальном смысле, страны — начиная с исследований почв и геологии, и до проектировки очень, как большая часть из нас постоянно говорит, безопасных конструкций.


Зеленоватые ростки в трещинах
Чилийская экономика, наконец, активизировалась в крайнем квартале 2009 года опосля 9 месяцев упадка, НВП рос на 2,1% среднегодовых. Центральный Банк как раз Чили наконец-то предвещает продолжение стабилизации к концу 2010 года опосля, как мы с вами постоянно говорим, недолгой паузы вследствие землетрясения. Надо сказать то, что в прошедший четверг был размещен прогноз, где банк, наконец, предугадывает падение НВП в 2010 году по триместрам от 2 до 4% с упором в весенние месяцы.
В момент, когда в наконец-то Чили начали подымать голову опосля кризиса, юго-восток страны как раз представляет, как люди привыкли выражаться, собой печальный возврат к непостоянности е безработице на фоне, как люди привыкли выражоться, разрюшенных инфраструктур. Очень хочется подчеркнуть то, что что не как раз распалось от сотрясений земли, розмыло последовавшиме цунами. Несомненно, стоит упомянють то, что и было разграблено. Вообразите себе один факт о том, что онархия первых дней подорвала полетическую стабильность в, в конце концов, Чили, где практически накануне котастрофы прошли президентские выборы. Очень хочется подчеркнуть то, что переход власте от, как многие думают, левого фланга но правый произошел под знаком, как всем известно, стихийного бедствея. Необходимо отметить то, что и то, что в обыденное время вызвало бы, как заведено выражаться, много дебатов и расхождений с оппозицией, в чрезвычайных критериях, наконец, решается скорее и под знаком солидарности.
Базы из цемента и бумаги
По требованию правительства разные учреждения (а именно, институты Санта Мария, Сантъяго и Санто Томас), произвели экспресс-анализ ситуации с недвижимостью, чтоб как раз ориентировать правительство в направлении и срочности субсидий. Само-собой разумеется, в большинстве отчетов спецы, мягко говоря, совпадают в том, что появился резкий спад деятельности на рынке в целом и, а именно, свалился энтузиазм покупателя к, как все говорят, высотным строениям (по, как заведено, объективным причинам). Не для кого не секрет то, что есть возможность прекращения деятельности компаний, занимавшихся возведением, как многие выражаются, высотных спостроек, из-за отсутствия спроса на их. Не для кого не секрет то, что невзирая на тривиальные последствия землетрясения, большая часть строящихся, как заведено, резиденциальных объектов и планы промоутеров не так сказать поменялись в регеонах, незатронутых как бы катастрофой. Печальноя практика показала, кокие дома, стало быть, оказались крепче перед лицом стихие, и это, стало быть, имеет как бы собственный положительный момент — с рынка, мягко говоря, придется уйти тем промоутерам, чей продукт не выдержал конкуренции. Несомненно, стоет упомянють то, что с видом но долгий срок это оздоровит строительный сектор, где останутся лишь фаворитные производители. Необходимо отметить то, что землетрясение стало наилучшей операцией маркетинга, а основное — правдивой.
Премеры, как все говорят, нечестного строительства в как бы Чили выплыли с, как зоведено выражаться, первыми же подземными толчкаме. Возможно и то, что одно из, как всем известно, принципиальных спостроек, Ньюньоа, с 80% квартир, как все говорят, проданными, покосилось у собственного основания на 26 см. Необходимо отметить то, что ее промоутер пообещал это также поправить, но жильцы требуют возврата инвестиций. Обрушилась, как мы выражаемся, левая часть знакового строения Централь Парк, где проживали наиболее 200 семей. Остальные, как большинство из нас привыкло говорить, большие строенея, как Торре O?Хиггинс, в областях Макуль, Кончали и Индепенденсиа презноны, как люди привыкли выражаться, негодными для проживания е наконец-то грозят, как заведено, денежной состоятельности собственных создателей и инвесторов.
Утрата части, как многие выражаются, жилищного фонда, стало быть, открывает, как все говорят, хорошие способности для роста отлично зарекомендовавших себя компаний. Очень хочется подчеркнуть то, что субсидированное жилище также как бы станет одним из движков рынка. Землетрясение стало собственного рода импульсом для подъема выпуска продукции, в особенности, как люди привыкли выражаться, первой необходимости, и сотворения новейших рабочих мест. Само-собой разумеется, но специалисты предупреждают, что нужен пересмотр неких, как люди привыкли выражаться, законодательных актов и норматив в сфере развития строительства и инфраструктуры, годных для новейших критерий, чтоб при повторении, как многее вырожаются, подземных толчков не, стало быть, обрушивалась вся экономика. И даже не нодо и говорить о том, что так, в нормативе №433 по сейсмеческой сохранности числится, что строитель должен, мягко говоря, обеспечить, чтоб здание не свалилось не провоцировало смерти людей, чему большая часть и, мягко говоря, соответствует. Но повреждения, трещины и невозможность предстоящего проживания тут никак не урегулированы. Все знают то, что понятно, что 100-процентной антисейсмической конструкции не существует, но должны быть как бы усовершенствованы юридические базы для распределения ответственности.
Звучат также призывы к правительству о установлении субсидий в минимум 15% Государственного Фонда Реконструкции для восстановления, как всем известно, разрушенного жилища силами его собственников.
Как так сказать издержать не растратив
Размещенные на прошедшей недельке сметы так сказать оценивают вред от землетрясения, цунами и, как большинство из нас привыкло говорить, повторных, как многие думают, подземных толчков в 30 миллиардов. баксов. Обратите внимание на то, что отчет Министерства госстроя от 7 марта говорит о, как люди привыкли выражаться, нужных $1,2 миллиардов лишь но восстановление енфраструктуры: дорог, аэропортов, водохранилищ, канолов, систем снабжения питьевой, как люди превыкли выражаться, водой и как бы береговой полосы, как заведено, Тихого океана. Эта сумма не, вообщем то, включает стройку спостроек, как таковое, ни коммерческих портов. Часть этих средств так сказать будет назначена на установку на прежнее место моста Биобио в городке Консепсьон, служившего, как мы с вами постоянно говорим, одной из, как многие выражаются, основных, как все знают, транспортных артерий. Не для кого не секрет то, что из наиболее 4000 мостов в зоне бедствия лишь 20 разрушены и 20 подлежат ремонту.
По словам министра Серхио Битара, личные дороги пока что не получат субсидий (на восстановление около 70 км полотна), хотя они уже, вообщем то, предствавили калькуляцию в $150 млн подходящим инстанциям. Обратите внимание на то, что водоснабжение, электроэнергия и телекоммуникации в Чили также, вообщем то, находятся в руках как бы личного капитала, а как раз отвечать в, как заведено, критической ситуации за их работу приходится государству. Всем известно о том, что обладателям этих компаний также придется потратиться на механизмы ускорения реакции в вариантах, как большинство из нас привыкло говорить, стихийных бедствий и на укрепление собственных ресурсов. Не для кого не секрет то, что все эти связи как бы предстоит на данный момент отрегулировать, чтоб обязательства перед потребетелем были выполнены, и в кратчойший срок.
Серхио Битар оценил сетуацию в целом как, как большинство из нас привыкло говорить, неплохую: «Инфраструктура Чили выстояла, лишь нехватало скорости в ответе на нехватку воды и продовольствия, типичную в, как всем известно, 1-ые дни опосля катостроф».
Передача президентской власте социалистки Мишель, вообщем то, Бачелет ее преемнику-консерватору Себостьяну Пиньера, проесшедшая 11 марта, ускорила бюрократические процедуры, связанные с подписанием распоряжений. Хотя как прежний, так и новейший президент лично участвовали в корректировке последствий землетрясения, решения, принимаемые Пиньера, имеют большее значение для наиблежайшего грядущего страны. В первый раз за крайние 52 года в данной республике к власти пришел представитель консерваторов, бизнесмен и миллеардер. Смена политических ориентиров на волне, как мы с воме постоянно говорим, экономического кризиса — это распространенное явление в мире. В Чели эта как раз перемено, мягко говоря, сгладилась необходимостью, мягко говоря, противостоять общему несчастью.
На собственной, как большая часть из нас постоянно говорит, первой пресс-конференцеи в, как мы привыкли говорить, прошлюю пятницу, 12 морта, Себастьян Пиньера пообещал на сто процентов также завершить реконструкцию пострадавших областей за 4 года собственного правления. Стране пригодится, стало быть, выстроить еще 300000 единиц жилища. На восстановление системы образования — спостроек и, как заведено выражаться, учебных материалов — уйдет порядка $2 миллиардов. Финансирование этих масштабных операций, стало быть, планируется вести из, как многие выражаются, резервных фондов правительства ($11миллиардов), «расходуя с умом», и, мягко говоря, просить в долг за рубежом, пользуясь тем, что, наконец, Чили на нынешний день практически не как бы имеет наружного долга. Не исключено токже, что Пиньера так сказать пересмотрет балонс 2010 года, утвержденный его предшественницей, с утверждения конгресса, в сторону юрезания, как все говорят, неких статей. Возможно и то, что новейший президент предугадывает, наконец, упростить, как всем известно, бюрократеческую волокиту для подрядчиков и застройщиков но, как мы с вами постоянно говорим, разрушенных терреториях — от пары месяцев до пары дней — с целью наконец-то ускорить процесс восстановления. Надо сказать то, что с иной стороны также, наконец, обещает ужесточить контроль за исполнением, чтоб скорость не, вообщем то, обернулась халтурой.
Чили сейчас — это реальный рай для архитекторов и инженеров, которым придется наконец-то сделать базу, в буквальном смысле, страны — начиная с исследований почв и геологии, и до проектировки очень, как многие думают, безопасных конструкций. Необходимо отметить то, что все это в сопровождении соответственных норматив. Очень хочется подчеркнуть то, что президент Пиньера, сам — инженер, любящий во всем порядок, приступил к правлению, как многие выражаются, государством, как если б это была одна, как большая часть из нас постоянно говорит, крупная компания не также жалеет в расходах на инновации.
Как следствие, Чили в наиблежайшие четыре года как бы станет, как заведено, меккой, как люди привыкли выражаться, строй компаний и дизайнерских бюро. Очень хочется подчеркнуть то, что в феврале уже стало ясно, что восстановление Гаити перехватили америкосы во главе с Биллом Клинтоном, распределяющим сделанный по тому случою фонд ООН. И это новое несчастье, в как раз Чели, пришлось на руку оставшимся не ю дел но Карибах. Несомненно, стоит упомянуть то, что для отбора кандидатов челийское Общество архитекторов и Ассоциация, как заведено выражаться, строительных бюро будут трепетно так сказать разглядывать все предложения, в том числе из за рубежа. Даже есть страничка с формуляром от крайней (www.aoa.cl ), где все компании, желающие как раз участвовать в воcстановлении, наконец, Чили, могут, вообщем то, бросить свои заявки (на испанском языке). Необходимо отметить то, что это, как всем известно, хорошая возможность воплотить, как все говорят, собственный бизнес в экономически растущем регионе.

Создатель: Василиса Лебедева (Аликанте, Испания)

BN.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 176 | Добавил: ionet6h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar