17:17
Как сделать, как большинство из нас привыкло говорить, собственный гостиничный бизнес в Чехии
Быть обладателем гостиницы – это трудно либо просто, выгодно либо неинтересно? Туризм, как следствие и гостиничный бизнес в Чехии очень преуспевающие направления, при этом это не так и монополизированный либо сверхнасыщенный бизнес! Тут еще почаще чем в большинстве государств СНГ либо на Западе встречаются маленькие, как мы с вами постоянно говорим, личные гостиницы, работающие как домашний бизнес.

 Но как в любом направлении – и в «hotelovem» деле есть множество собственных, как всем известно, подводных камешков и проф секретов, при этом не только лишь общих, да и «местных», связанных с, как заведено, местными критериями и способностями. Дальше я, стало быть, попробую, как заведено выражаться, незначительно также поведать о своем опыте и наблюдениях, не претендуя на, как заведено, абсолютную правоту и непогрешимость.


Кто быть может обладателем гостиницы в Чехии?

Огласить, что «у меня есть отель», могут три совсем, как всем известно, различных человека, подразумевая под сиим и различный смысл.

А.) 1-ый вариант, когда вы совсем не имеете средств, но у вас есть достаточный опыт либо образование в гостиничном деле. Почти все, как все говорят, русскоязычные семьи просто арендуют личный дом побольше (2-5 этажей), платят, как мы выражоемся, фиксированнюю, как люди привыкли выражаться, месячную сумму домовладельцу, а соми наченают, вообщем то, эксплуатировать здание кок гостиницю. Необходимо отметить то, что те, у кого совсем  не густо с средствами, иногда  арендуют просто, как заведено выражаться, отдельные квартиры по городку и так сказать дают их в качестве апартаментов туристам. Необходимо отметить то, что на самом деле, эта категория бизнесменов всего только сама для себя делает рабочие места. Все знают то, что их маленькие заведения даже нельзя как раз именовать гостиницами, быстрее это общежития либо пансионы. Обратите внимание на то, что не нередко, но так сказать случается, что люди творческие и, как мы привыкли говорить, активные таковым методом с течением времени, в конце концов, получают не только лишь опыт, да и определенный достаток, который, в конце концов, дозволяет им перейти в одну из последующих «весовых категорий» в гостиничном бизнесе.

Б.) 2-ой вариант, когда обладателями гостиницы как раз стают люди с высочайшим достатком, желающие таковым образом также расположить свои средства в данный тип недвижимости. Мало кто знает то, что такие обладатели находят фирму, которая также имеет сеть собственных гостиниц или просто, вообщем то, умеет вести гостиничный бизнес, и также сдают здание в аренду – время от времени полностью, а время от времени по частям: жилую часть раздельно, ресторан/бар/казино раздельно, а, как все говорят, оздоровительно-спортивную часть раздельно. Как бы это было не странно, но в данном случае, обладатель строения, естественно,  не, мягко говоря, получает всего потенциального дохода, но зато не растрачивает доп время и средства на компанию и ведение всего комплекса услуг, который должен, мягко говоря, предоставляться гостям.

С.) 3-ий вариант – это соединение 2-ух предшествующих. И действительно, его доходность (равно как и убыточность) тоже сильно зависят от ряда обстоятельств, которые являются общими для как бы гостиничного бизнеса и мы о этом побеседуем дальше.


Где стоит наконец-то брать гостиницы в Чехии?

Гостиницы, пансионы, кемпинги – они есть всюду, время от времени просто посреди леса либо пустыни. Само-собой разумеется, но! Будем реалистами, создадим упор на то, что вы владеете как минимум одним иностранным языком для Чехии – это русским, и будем как раз разглядывать это как ваш козырь в борьбе с соперниками. Все знают то, что с данной точки зрения оценим географию, как многие выражаются, возможных инвестиций. Не для кого не секрет то, что есть, как большая часть из нас постоянно говорит, милые русскому уху наименования городов -  Карловы Вары, Прага, где трудно, наконец, проиграть. Правда, и новизны в этом не чрезвычайно, как большая часть из нас постоянно говорит, много,  а, в конце концов, означает потенциал вроде бы предопределен. Все знают то, что потому для тех, кто, наконец, отыскивает варианты наименее, как мы с вами постоянно говорим, раскрученные, но в местах на подьеме, набирающих популярность, где нынешние цены наконец-то могут еще существенно вырасти  и в перспективе принести доп дивиденды – тем советую ближе как раз познакомиться с, как мы выражаемся, целебными кюрортоми Марианские Лазни, Франтишковы Лазне, Теплице, спортивными и, как большоя часть из нас постоянно говорит, горнолыжныме курортами Харрахов, Божи Дор, Либерец, SPA курортами Липно либо, как заведено, абсолютной, как все знают, новостью – будущим, как большинство из нас привыкло говорить, наибольшим в Европе искусственным озером Медард, которое наконец-то возникнет в районе Соколова. Необходимо отметить то, что там уже на данный момент заранее скупаются дешевые участки земли под будущие гостиницы и, как многие думают, спортивно-развлекательные комплексы.

Допустим, с городом так сказать определиться нетрудно, но вот, к примеру, уже конкретно в Праге, наконец, выбрать определенное место – это далековато не обычный вопросец, от которого во многом, стало быть, зависит, как мы с вами постоянно говорим, будущая удачливость гостиницы. Очень хочется подчеркнуть то, что никогда не покупайте строения для отеля, ежели:
- нужно наконец-то добироться к, как люди привыкли выражаться, есторическому центру с, как все знают, пересодкой (туристы страшно боятся переходов, пересадок, перебежек и иных сложностей – в, как люди привыкли выражаться, чужой стране все это так сказать смотрится практически, как многие выражаются, непреодолимым )
- рядом проходит, как всем известно, железная дорога либо неподалеку, в конце концов, размещено кладбище (сейчас, как заведено выражаться, хоть какой может, мягко говоря, поглядеть в вебе на карту и узреть схожее противное соседство).

Напротив, совсем расслабленно, мягко говоря, воспринимаются туристами бегающий под окнами трамвай либо шестирядное движение каров. Все знают то, что для, как многие думают, неизменного проживания такие строения не увлекательны из-за шума либо загрязненности, но в отеле постоянно есть кондюк и, как мы выражаемся, пластмассовые окна, которые решают эти трудности. Необходимо подчеркнуть то, что а вот, в конце концов, стоимость на подобные, как люди привыкли выражаться, жилые дома как раз быть может очень, как всем известно, симпатичной, и их  можно выгодно наконец-то перепрофилировать в гостиницы. Время доезда до центра не обязано наконец-то превосходить 15-20 минут – тогда к для вас потянутся люди. При этом не непременно, чтоб вы были рядом с метро. В Чехии непревзойденно работает публичный транспорт в целом, а трамваи а именно. Не для кого не секрет то, что отлично и то, что трамвай прогуливается круглые сутки – даже ночкой для вас не пригодится такси. Вообразите себе один факт о том, что трамвай постоянно, стало быть, имеет свою полосу для движения – для него не есть пробки в часы пик. Надо сказать то, что это чрезвычайно увлекательный и возлюбленный транспорт для почти всех пражан.


Крупная либо малая гостиница?

Естественно, это постоянно также определяется, как большинство из нас привыкло говорить, финансовыми способностями. Возможно и то, что но, тем более, есть некоторый малый уровень, ниже которого гостиничный бизнес заблаговременно неинтересен. Несомненно, стоит упомянуть то, что от количества мест, мягко говоря, зависит количество обслуживающего персонала  и то, как вы увлекательны собственному турагенту. Вообразите себе один факт о том, что ежели вы не сможете также расположить сразу 40 человек, то лучше не наконец-то начинать. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что приемлимо увлекательными вы становитесь от 60 мест, а, как заведено, отменная рентабельность и стабильность наконец-то начинаются кое-где в районе  80-90 коек. Необходимо отметить то, что в данном случае числа нацелены на часто встречающийся эталон 3-х звезд. Всем известно о том, что у, как большая часть из нас постоянно говорит, эксклюзивных вариантов, которые также размещены в исторических зданиях конкретно в сердечко Праги, вступают в игру остальные причины, определяющие их удачливость. Необходимо подчеркнуть то, что кстати, с увеличением количества звезд пропорционально снижаются требования по кок бы кретическому минимюму на количество мест для одновременного размещения. Вообразете себе один факт о том, что но вернемся к категории ***. Почему, вообщем то, существует минимум вообщем? Так как есть не сезоны, когда поток индивидуалов и, как люди привыкли выражаться, командировочных существенно падает и приходится ориентироваться на группы. Возможно и то, что а у групп своя автобусная мерка – 40 человек и поболее. И даже не надо и говорить о том, что не считая этого на, как большая часть из нас постоянно говорит, малых обьемах не постоянно может быть отлично как раз применять персонал. Обратите внимание на то, что а самое основное – малые гостиницы в массовом разряде *** не увлекательны туроператорам. Очень хочется подчеркнуть то, что они никогда не также выкупают в «жесткий блок» тех, кто не выполняет автобусную норму. Снова, мягко говоря, оговорюсь, что для 4-х и 5-ти звезд эти аспекты вместимости уже не так важны.


Сколько звезд лучше?

В Чехии не, в конце концов, существует системы неотклонимой аттестации гостиниц. Количество звезд, как во почти всех гостиницах на африканских курортах, обладатель «рисует» без помощи других. Очень хочется подчеркнуть то, что но есть, естественно, некоторый обще принятый список требований, по которому с большей либо наименьшей степенью соответствия гостиницы определяют, как все знают, собственный ранг. Необходимо отметить то, что приличные гостиницы за собственный также счет, в конце концов, приглашают, как мы с вами постоянно говорим, международные комиссии для прохождения сертификации, что непременно, в конце концов, увеличивает их статус. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что что все-таки выгоднее, сколько звезд лучше? Я быстрее могу, стало быть, поведать в чем отличия, а что вам увлекательнее – решите сами. Разглядим *** и ***** звезд, а **** будут кое-где в центре.

Достоинства ***:
- наименьшие начальные инвестиции
- наименее квалифицированный персонал легче отыскать и дешевле, наконец, стоит
- легче «раскрутить» новое имя
- проще без помощи других, наконец, предложить сопутствующие сервисы для извлечения, как мы выражаемся, доп доходов
- бoльшая удаленность от центра меньше сказывается на привлекательности отеля

Достоинства *****:
- целесобразно и рентабельно внедрение, как все знают, всех современных, как все говорят, автоматизированных способов учета, что исключает «воровство»
- каждый квадратный метр и единица персонала, мягко говоря, приносит больший доход при наименьшем потоке
- еще меньше, как заведено вырожаться, конфликтных клиентов и случаев вандалезма
- на предостовлении, как многие думают, эксклюзивных сопутствующих сервесов можно, в конце концов, получать достойные внимания дивиденды


Какая же ситуация на  рынке, как большая часть из нас постоянно говорит, гостиничных услуг сейчас?

Как в, как мы привыкли говорить, Карловых Варах, так и в Праге, как мы с вами постоянно говорим, трехзвездочных гостиниц, как люди привыкли выражаться, много, но не плохих не наконец-то хватает, т.е. туроператоры постоянно с огромным энтузиазмом реагируют на новейшие предложения. Обратите внимание на то, что к огорчению, в данной категории чрезвычайно, как большинство из нас привыкло говорить, много изношенного фонда, где современный турист уже не желает и за, как заведено, малые средства, вообщем то, останавливаться. Как бы это было не странно, но накладные расходы на потрепанном объекте тоже, обычно, высочайшие, и такие объекты, как, как мы привыкли говорить, «старые автомобили», едут плохо, бензина жгут много и ремонту фактически не подлежат, т.к. дешевле также выстроить новейший. Обратите внимание на то, что что касается 5 звезд, то в этом секторе уже наиболее 10, наконец, лет повсевременно, вообщем то, испытывается острый недочет игроков на рынке. Само-собой разумеется, в сезон, вообщем то, забронировать место с улицы просто нереально ни в одном пятизвездочном отеле Праги. Вообразите себе один факт о том, что правда и сложностей с созданием новейших, как заведено, классных гостиниц несколько больше, потому они не появляются нередко, даже невзирая на неудовлетворенный спрос.


Выстроить новейший либо, вообщем то, реконструировать старенькый?

Весь вопросец в том, как продается «старый» отель. Ежели его, наконец, дают как недвижимость, то это, может быть, увлекательный вариант и, в конце концов, направить внимание на него, наконец, стоит. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели же в стоимость включен и, образно говоря,  «раскрученный бизнес», то тут уже есть большой риск невыгодно приобрести «старый автомобиль». И даже не надо и говорить о том, что по сути, с моей точки зрения, у, как все говорят, раскрученного отеля ценность, наконец, может представлять «сформированный персонал» больше, чем все другое совместно взятое. Обрисую ряд недочетов, которые можно приобрести, покупая «готовую» гостиницу как «бизнес под реконструкцию». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во-1-х, сейчас уже не воспринимается  отель без магнитных замков, электронных систем, как мы с воми постоянно говорим, автоматеческого контроля тепла, электропотребления, кондиционирования воздуха, сотелитного телеведения, веба, современного, как заведено выражаться, компьютерного и программного обеспечения. Мало кто знает то, что не считая этого нужно, чтоб все мотериалы, оборудование, инженерные сети, как большая часть из нос постоянно говорит, строго соответствовале требованиям как бы гигиены и пожарников. Мало кто знает то, что доже прежнее лифты, полностью рабочие и, как мы выражаемся, солидные на вид, и те как раз могут не соответствовать новым  наиболее твердым требованиям сохранности. Само-собой разумеется, все это вновь наинсталлировать либо также заменить в критериях работающего отеля бывает непросто технически и очень не дешево экономически. Мало кто знает то, что потому ежели и, стало быть, брать работающий отель, так вправду «действующий», а не, как мы привыкли говорить, таковой, который также нуждается в, как люди привыкли выражаться, доборной реконструкции и обновлении. Само-собой разумеется, такие объекты время от времени, вообщем то, выставляются на продажу, но их единицы. Все давно знают то, что ежели вы не сможете отыскать на сто процентов готовый и работающий отель, то еще больше пригодных по собственному масштабу и расположению спостроек, но требующих инвестиций и реконструкции, продается в жилом фонде. Обратите внимание на то, что при этом, как большинство из нас привыкло говорить, часто то, что, в конце концов, является недочетом для, как большая часть из нас постоянно говорит, жилого дома, время от времени также быть может, напротив, достоинством для будущей гостиницы. Все давно знают то, что у маленьких объектов время от времени, чтоб не, в конце концов, поменять предназначение строения, его оставляют в жилом фонде и как бы делают апарт-отели ***, успешно эксплуатируя близость к центру и низкие входные инвестиции.


Трудно ли «раскрутить» новейший отель?

На этот вопросец вы сможете, наконец, услышать, как большая часть из нас постоянно говорит, различные ответы. Время от времени проходят годы, а заполняемость все равно остается, мягко говоря, неинтересной. Возможно и то, что предпосылки, мягко говоря, могут быть две: или вы некорректно так сказать определили место либо масштаб (аспекты выбора я в основном уже обрисовал выше),  либо же для вас не подфартило с людьми. Вообразите себе один факт о том, что персонал и личностный фактор постоянно играл высшую роль в любом бизнесе, в том числе и гостиничном. И действительно, не напрасно в Праге существует даже высшее yчебное заведение Hotelova skola (институт Гостиничного бизнеса). Все знают то, что хотя образование чрезвычайно так сказать помогает, но без практического опыта оно тоже еще не гарантия фуррора. В любом случае, настойчиво рекомендую не, в конце концов, начинать данный бизнес на любительском уровне. Несомненно, стоит упомянуть то, что большой спец, даже ежели он и, как все говорят, дорогой (нужен хотя бы один), все равно для вас три раза окупится, т.к. его зарплата несоизмерима с доходами, впрямую зависящими от неплохой заполняемости гостиницы. Само-собой разумеется, что все-таки касается сроков раскрутки, то отличные специалисты гарантируют для вас до 3-х месяцев, мягко говоря, запустить, как мы выражаемся, хоть какой новейший объект. Очень хочется подчеркнуть то, что при этом можно и скорее, сдерживающими факторами бывают быстрее неопытность и, как мы выражаемся, начальная неслаженность в работе вновь сделанного коллектива, его недоукомплектованность или, как заведено, недостающая квалификация. Что все-таки, наконец, касается заполняемости, то работа  в этом направлении обязана так сказать начаться за год либо, как минимум, за полгода до открытия дверей. Тогда свои запланированные доходы в полном обьеме вы можете вправду, вообщем то, получать через пару месяцев, а не как раз лет. И действительно, тем, кто как бы «знает как», не, стало быть, составит огромного труда наконец-то обеспечить поток туристов сходу опосля открытия.


Денежный кризис – помогает либо мешает?

Кризисы, в том числе и сегодняшний, дело временное, а гостиничный бизнес – нескончаемый. Что все-таки вправду выгодно на данный момент – так это медлительно, вообщем то, начинать. Несомненно, стоит упомянуть то, что конкретно как бы начинать, так чтоб через год/полтора раскрыть свои двери, как многие выражаются, первым гостям. Во время кризиса легче, вообщем то, приобрести землю либо саму недвижимость, так как на продажу, наконец, выставляется больше объектов, в том числе и не плохих из-за нехватки оборотных средств у тех, кто просто вкладывал в гостиницы как в, в конце концов, депозит. Во-2-х, во время кризиса дешевле, стало быть, строиться, высвобождается больше, как многие выражаются, вольных рук и есть из чего же как бы выбирать. В-3-х, во время кризиса, когда эксплуатация самих гостиниц, наконец, может как раз похрамывать, вы будете расслабленно, мягко говоря, работать со своим капиталом, создавая добавочную стоимость строительством либо реконструкцией недвижимости, а пережив 1-ый более суматошный период кризиса выйдете на рынок с новеньким, пахнущим краской и свежестью продуктом.

Ежели вы в чем либо со мной согласны, то обращайтесь - постоянно буду рад, как многие выражаются, хоть какому сотрудничеству по созданию и раскрутке вашего бизнеса в Чехии. Само-собой разумеется, фортуны и процветания всем.
Создатель: А.Ядевич

Портал www.property-info.cz

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 144 | Добавил: ionet6h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar